Девочки :) Скажите,правильно ли то, что в гостях те,кто собирались во время,садятся за стол без тех, кто может задерживаться в дороге ?

8 December 2014 | В категории: Праздники | Спрашивает: [ 12 Grey Star Level]

Ответить на вопрос Ответов: 21

Ответ №1

Вообще, по этикету опоздавшие очень неуважительно относятся к хозяевам. Но, если учитывать сегодняшние пробки, то мы обычно ждем не более 10 минут и садимся за стол.

Отвечает: galkina156 [13 Grey Star Level]
Ответ №2

Знаю, что на деловой прием разрешается опоздать на 15 минут. У вас же, как я понимаю, дружеская вечеринка. Думаю, надо обговаривать время опоздания, чтобы потом обид не было.

Отвечает: elenka [98 Blue Star Level]
Ответ №3

Мне кажется, это правильно в том случае, если гости подождали еще примерно полчаса от времени, назначенного хозяевами. Вроде как есть объективные причины – пробки, непогода и т.д. Но не ждать же часа четыре последнего приглашенного, который в той же пробке простаивает.

Отвечает: birdl [7 Grey Star Level]
Ответ №4

Конечно, правильно. Некоторые вообще имеют привычку всегда задерживаться и даже не по уважительным причинам. Обычно у нас гости ждут опоздавших минут 20, а после с чистой совестью начинают праздновать.

Отвечает: etoile [11 Grey Star Level]
Ответ №5

Ми как обычно ждем гостей 20 мин. если никто не предупредил об опоздании, то садимся за стол и не ждем, у нас так сложилось, что некоторые гости вообще могут позволить опоздать на 2 часа и для них это всегда считается нормой.

Отвечает: iryna-gulka [2 Grey Star Level]
Ответ №6

Неправильно заставлять других гостей дожидаться опаздывающих.
Если проблема, когда приглашать за стол, можно спросить собравшуюся компанию, но смотрите, чтобы гости не заскучали и блюда не остыли. Стоит подождать, если гость перезвонил и вот-вот подъедет.

Отвечает: Cnegayna [153 Blue Star Level]
Ответ №7

На мой взгляд, если гости опаздывают больше чем на пол часа, то ждать их не нужно. Семеро одного не ждут. Думаю они не обидятся, и поймут. Главное встретить их дружелюбно, и посадить за стол потом.

Отвечает: Irisha-mel [6 Grey Star Level]
Ответ №8

Ой, я вас умоляю :) Кто там кого ждет 😉
Все хотят побыстрее попробовать вкусняшку за столом, и не ждать дядю Петю, который шнурки гладит.
Может, конечно, это и не по этикету, но в дружеской компании приемлемо.
Ну, это у меня такие гости :)

Отвечает: eva_ [4 Grey Star Level]
Ответ №9

Я считаю, если опоздание не значительное(до 30 минут), то можно и подождать, а если больше, то тут уж так долго ждать никто не захочет.

Отвечает: Ekaterina85 [2 Grey Star Level]
Ответ №10

Все относительно в этой жизни. У кого какие правила и как заведено, в семье так и поступают. Это правила семьи и уважение к близким. А сказать пошли праздновать а может человек, опоздал по уважительной причине, а кто счет нужным начать празднование раньше, это лишь диктаторы праздника. Голову и правила должны устанавливать в семье, не опираясь на мнение со стороны.

Отвечает: pakesa [9 Grey Star Level]
Ответ №11

Все относительно в этой жизни. У кого какие правила и как заведено, в семье так и поступают. Это правила семьи и уважение к близким. А сказать пошли праздновать, а может человек опоздал и по уважительной причине?! Вот эгоизм общества и проявление не уважения к близким и гостям, слушать какого то диктатора, который просто явился в гости. Правила нужно устанавливать в семье. И иметь голову на плечах, которая способна соображать самостоятельно, а не руководствоваться советами, великих советчиков.

Ответ №12

Не считаю это большой проблемой, когда у каждого есть мобильники, и тот гость, который застрял в пробке, просто обязан сообщить хозяевам, чтобы его не ждали. Нельзя же заставлять хозяйку переживать, что у нее перестоится фирменное блюдо, которого ждут остальные проголодавшиеся гости.

Отвечает: lastohcka [2 Grey Star Level]
Ответ №13

В моем окружении вообще не принято сразу за стол садиться. Где-то пол часа ведется активное обсуждение или поздравления, а потом садятся за стол. А если кто-то опаздывает на большее время, то уже его проблемы.

Отвечает: Naniwa [19 Grey Star Level]
Ответ №14

Я очень не люблю когда опаздывают, если гости собираются у меня – сажаю за стол к времени, которое озвучивала. А вообще смотрю на то, какое количественное отношение опаздывающих к присутствующим.

Отвечает: Milanika [6 Grey Star Level]
Ответ №15

Ну если проблема в дороге, то можно 10-15 минут подождать, а с другой стороны, нужно выходить пораньше, если знаешь что в это время час пик. Я стараюсь не опаздывать, если меня пригласили к определённому времени.

Отвечает: gula11 [13 Grey Star Level]
Ответ №16

Семеро одного не ждут. Если человек не уважительно к Вам относится и не может во время прийти, то и Вы ждать его не обязаны.

Отвечает: natamisura [14 Grey Star Level]
Ответ №17

Все зависит от конкретной ситуации. Когда гостей много, и почти все собрались, можно перезвонить опоздавшим для выяснения того, сколько им понадобится времени, чтобы добраться до вас. Если они уже близко, то несложно подождать минут 15. Считаю, что ожидать задержавшихся дольше получаса не стоит: это может вызвать нервозность хозяев и гостей, пришедших вовремя, а приготовленные блюда за это время могут остыть.

Отвечает: Loli [10 Grey Star Level]
Ответ №18

Думаю, многое зависит от размаха мероприятия. Если это скромное домашнее торжество, можно и подождать минут двадцать. Тем более, что сначала подаются закуски, а горячее еще в духовке. Когда же речь идет о пикнике, масштабном мероприятии, ждать никто не будет.

Но в любом случае нужно созвониться с опоздавшим и предупредить, что застолье начинается без него и пригласить побыстрей присоединиться. Чтобы не было обид.

Отвечает: Vikroria [3 Grey Star Level]
Ответ №19

Опаздывать в принципе не хорошо. И если Вы уважаете хозяев, то хотя бы позвоните и предупредите о своей задержке и если Вам так важно сесть за стол вместе со всеми – просто попросите Вас подождать. :-)

Отвечает: Flora [2 Grey Star Level]
Ответ №20

У нас не принято ждать тех кто опаздывает, а принято опоздавшим наливать штрафную. Я считаю, что это неправильно ждать опоздавших, если они придут через 2 часа, и что их стоит ждать эти два часа? Я тоже рассчитываю на время и у меня могут быть после праздника еще свои дела. Я стараюсь приходить на приглашение время и никогда не опаздывать.

Отвечает: tanya08 [60 Blue Star Level]